Отправить сообщение
Тема
ФИО
Email
Содержание *
Подтверждение изображения *
   
 

Елена: Вопросы по наследованию

Здравствуйте! Обращаюсь к вам за разъяснениями, поскольку познания в делах наследования минимальны , а действия нотариуса расходятся с тем, что написано в законе. Поэтому прошу вас разъяснить мне простым и понятным языком следующие вопросы: 1) Если я хоронила маму (есть все док-ты), выполняла ее последнюю волю,платила за наследуюмую квартиру,получала компенсацию на захоронение и т.д., являюсь ли я уже вступившей в фактическое наследование или требуются доп. действия? Если да, то какие права я уже имею? Если нет, то что от меня требуется? 2)Должен ли нотариус сказать и стоит ли это отдельных денег, имеется ли завещание, что в нем и тд.? За подачу заявления я оплатила 800 руб.Нотариус вообще видит это в базе? 3)Если кроме наследуемой квартиры было имущество ,должен его устанавливать нотариус или я сама? Он сделал какое-то заявление ,ничего мне не объяснив, но там устанавливается имеено то,что я и так знаю (мама имела счет в банке и квартиру). Счетом еще при жизни управляла я по ее просьбе, и квартирой тоже. Необходимо ли такое заявление для дела и должна ли я его оплачивать? Я имею на руках подтверждающие документы о счете и квартире. Можно ли аннулировать это ненужное мне заявление, т.к. для меня оно не информативно и мне не было разъяснено его сути. Я думала, нотариус установит то, что наследникам неизвестно, т.е. счета в др. банках, наличие акций и пр. 4)Какие док-ты мне вообще требуются для регистрации моей доли (у нас с братом 50% на 50%). И какие мои действия, если брат против продажи, а я настаиваю? 5)С какой даты я имею право распоряжаться имуществом, если дата смерти 31.08.2016, а дата похорон 03.09.2016 г.? Могу ли я там жить , если не прописана? 6) Имею ли я право забрать свои вещи из маминой квартиры и то,что я ей дарила, если есть подтверждения этому? 7) Почему я не могу сразу получить св-во о праве на наследство 1/2 квартиры, если все необходимые док-ты нотариусу я предоставила? 8) Могу ли я (в силу состояния здоровья) переуступить права наследования своим детям и, если их трое, увеличивается ли доля наследования при этом, учитывая, что брат бездетен, имеется только жена. 9) Могу ли я сменить нотариуса? Спасибо заранее, с уважением, Елена .

26.10.2016

Емелина Ольга Александровна: Архив

Прошу сообщить, на основании какого документа нотариусу Топорковой Е.Н. был передан архив документов Гатчинского нотариального округа, а так же в каком документе можно найти полномочия, которыми обладает нотариус Топоркова Е.Н. в отношении документов архива. Спасибо.

22.10.2016

Анастасии: ответ Нотариальной палаты Ленинградской области

   Уважаемая Анастасия!

   В ответ на Ваш вопрос сообщаем следующее:

Получение информации о наличии завещания либо его отсутствии возможно путем направления в Нотариальную палату Ленинградской области заявления о розыске завещания после умершего, с указанием адреса регистрации наследодателя на момент смерти. К заявлению необходимо приложить копию паспорта заявителя и нотариально засвидетельствованную копию свидетельства о смерти завещателя (при личном обращении достаточно показать оригинал).
   Обращаем Ваше внимание, что наличие свидетельства о смерти завещателя является обязательным условием для розыска указанной информации, т.к. согласно статье 5 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате информация о завещании может быть выдана только после смерти завещателя. Факт смерти завещателя необходимо подтверждать документально.
   Также розыск завещания может быть осуществлен нотариусом в рамках производства по наследственному делу к имуществу умершего.
Дополнительно сообщаем, что в соответствии со статьей 37 Основ законодательства РФ о нотариате завещания могут удостоверять главы местных администраций и специально уполномоченные должностные лица местного самоуправления в том случае, если в поселении нет нотариуса. Данными из архивов нотариальных документов таких муниципальных образований Нотариальная палата не располагает.

18.10.2016

Кузнецовой Т.Н.: ответ Нотариальной палаты Ленинградской области

   Уважаемая Татьяна Николаевна!

   Оказание услуг нотариусом и порядок взимания платы за оказываемые услуги регламентированы законами Российской Федерации.
   В соответствии с главой V Основ законодательства РФ о нотариате (далее - Основы) «Финансовое обеспечение деятельности нотариусов» оплачиваются не только нотариальные действия, но и другие услуги, оказываемые при осуществлении нотариальной деятельности.
   В соответствии со статьей 23 Основ «источником финансирования деятельности нотариуса, занимающегося частной практикой, являются денежные средства, полученные им за совершение нотариальных действий и за оказание услуг правового и технического характера, другие финансовые поступления, не противоречащие законодательству Российской Федерации».
   Таким образом, сумма, которая взимается частнопрактикующим нотариусом при совершении нотариального действия, состоит из нотариального тарифа установленного Налоговым кодексом РФ (далее - НК РФ) и Основами, и из стоимости услуг правового и технического характера (далее УПТХ), устанавливаемой Нотариальной палатой. На главной странице официального сайта Палаты размещена таблица с указанием пошлины в соответствии с законом и размеров платы за УПТХ, рекомендованные нотариусам Ленинградской области.
   Согласно статье 333.24 НК РФ размер нотариального тарифа за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию при наследовании после родителя составляет 0,3 процента кадастровой стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей. Плата за УПТХ при выдаче свидетельства на недвижимое имущество установлена от 2000р. до 4800р. за один объект, на движимое имущество от 500р до 2900р. за один объект.
Все денежные суммы, включающие в себя нотариальные тарифы и плату за оказание услуг правового и технического характера, указываются в реестровых книгах нотариусов под расписку граждан, а также указываются на документах, выдаваемых гражданам и юридическим лицам. Реестры в соответствии с Федеральным законом от 21 ноября 1996 года № 129-ФЗ «О бухгалтерском учете» являются учетным документом нотариуса.
   Со всех денежных сумм, полученных нотариусами в качестве оплаты за предоставление услуг правового и технического характера, уплачиваются налоги в соответствии с действующим законодательством.
   Проанализировав содержание Вашего обращения, Палата не находит нарушений при исчислении тарифа нотариусом Тосненского нотариального округа Ленинградской области Семеновым Дмитрием Владимировичем. Также сообщаем, что таблица с нотариальным тарифом (аналогичная размещенной на сайте) у нотариуса Семенова Д.В. располагается рядом с информационным стендом.
   Обращаем Ваше внимание, что в настоящее время в Ленинградской области отсутствуют государственные нотариусы, а все действующие нотариусы имеют статус частнопрактикующих.

18.10.2016

Медведевой Зинаиде Ивановне: ответ нотариальной палаты Ленинградской области

   Уважаемая Зинаида Ивановна!

   В ответ на Ваш вопрос, сообщаем:

   На сегодняшний день в Ленинградской области большинство нотариусов имеют техническую возможность осуществлять передачу документов в территориальные органы Росреестра на регистрацию в электронном виде. Для уточнения наличия данной возможности у конкретного нотариуса Всеволожского района рекомендуем Вам обратиться лично к нотариусу, у которого Вы планируете удостоверить сделку. Полный список адресов и телефонов нотариальных контор нотариусов Всеволожского района Ленинградской области опубликован в разделе «НОТАРИУСЫ».

   Обращаем Ваше внимание, что к нашему сожалению, способ подачи документов в Росреестр не всегда влияет на срок регистрации права собственности. По не зависящим от нотариуса и нотариальной палаты причинам Росреестр не в каждом случае соблюдает предусмотренный законом срок регистрации. Актуальную информацию о сроках регистрации и причинах задержек рекомендуем уточнять непосредственно в Управлении Федеральной государственной службы регистрации, кадастра и картографии по Ленинградской области.

17.10.2016

 

Powered by Phoca Guestbook